Челябинский Арбат - Кировка Челябинск

Если вы планируете посетить Челябинск, обязательно найдите время, чтобы прогуляться по Челябинскому Арбату.

Челябинский Арбат - это улица Кирова, бывшая Уфимская.

Кировка - уникальная пешеходная улица, где представлено множество различных скульптур и арт объектов. Здесь всегда многолюдно: дети с родителями, влюбленные парочки, туристы и просто прохожие. На этой улице хочется спокойно гулять, никуда не торопясь, просто слушать музыку, заходить в многочисленные магазинчики и кафешки. Это улица, на которой часто проводят выставки и фестивали. Здесь же расположен кинотеатр "Знамя", где можно посмотреть интересный фильм.

Любой туристический маршрут в Челябинске обязательно включает в себя посещение Челябинского Арбата.

Арт объекты и скульптуры Челябинского Арбата:

- Городские ворота
Арбат начинается с ворот, которые украшают рельефы. Слева рельеф, посвящен старому Челябинску, основанному в 1736г. Справа картина с современным Челябинском 2003г.

- Городовой
Скульптура "Городового" - это типичный городовой в полный рост конца XIX– начала XX.

- Ходок
Скульптура напрямую передает частичку выписки из истории. В то время люди шли за километры за информацией.

- Россия
Россия представлена в виде красивой и сильной молодой женщины-воительницы. Статуя «Россия» - Защитница Отечества и Мать, она считается неофициальным символом Урала.

- Лиса и гусь
Композиция стоит у главного входа ирландского паба «Fox&Goose», где, можно попробовать вкусные горячие обеды, а также окунуться в уютную атмосферу старой и доброй Ирландии.

- Барельеф Игорю Бурко и Саксофонист
Барельеф установлен в честь Игоря Бурко, который был знаменитым руководителем джазового коллектива «Уральский диксиленд», созданным в 1969г.

- Камера
Барельеф изображает фотографа дореволюционных времен. Он расположен на фасаде кинотеатра "Знамя", построенного в 1910г.

- Кокетка и зеркало
Эта скульптура установлена у магазина Покровский Пассаж и олицетворяет представительницу города прошлых эпох.

- Арт-объект «Профессиональный нищий» - главный арт объект Арбата
Памятник профессиональному нищему около входа в «Альфа-Банк» появился относительно недавно, как символ контраста между благополучием и неудачей он пользуется большой популярностью.

- Ямщик
Скульптура "Кучер" расположена около здания "Молодежной моды"(автор — Игорь Брунеткин). Ранее здесь было одно из мест стоянки извозчиков.

- Трубочист
А одна из скульптур Челябинского Арбата уже исчезла. Это композиция «Трубочист и кошка». После ремонта кровли здания "Молодежной моды" ее никто не видел.

- Погонщик верблюдов - Автор Алексей Тишин.
На гербе Челябинска изображен верблюд с четырьмя мешками. Это еще одно напоминание о том, что когда-то по этой земле проходил великий шелковый путь.

- Ветеран - Автор Максим Саламасов.
Бронзовая скульптура посвящается ветеранам, которые приняли участие в Великой Отечественной Войне.

- Добровольцам танкистам
Памятник посвящён участникам Уральского танкового корпуса, который образовался в 1943 году из добровольцев Свердловской, Челябинской и Молотовской областей.

- Нулевая верста
Отсчет расстояний между населенными пунктами Челябинской области ведется именно с этой точки.

- Почтальон
Данная скульптура несет в себе образ письмоносца конца XIX – начало XX веков, именно тогда в 1885 году по указу императора Александра III были введены фуражки на почте. Установлен памятник возле здания главпочтамта.

- Чистильщик обуви
Скульптура гармонично вписывается в городской пейзаж и выглядит крайне натуралистично, символично расположившись возле обувного салона.

- Купец
Троицкий купец Валееев в 1911г. обычный обед или завтрак заменял пожертвованиями на благотворительные и общеполезные цели.

- Гитарист - Автор А. Коктеев.
В этой скульптурной композиции изображен Розенбаум Александр Яковлевич. В основу памятника легла песня "Черный тюльпан". Памятник посвящен памяти солдатам, павшим в тяжелой войне в Афганистане.

- Зодиакальный круг
Существует поверье, чтобы заполучить удачу, нужно встать на свой знак зодиака спиной и бросить монетку через плечо.

- Художник - Автор Максим Саламасов.
Скульптура типичного художника XIX века, символично расположенного возле художественного салона.

- Левша
Образ Уральского умельца, знаменитого своей спутницей – подкованной блохой.

- Паж и карета
Если вы хотите окунуться в прошлое, смело фотографируйте у композиции "Карета и паж", которую просто обожают свадебные пары, влюбленные, да и дети тоже не проч покататься.

- Пожарный
Композиция Пожарный и бочка расположена напротив бывшей пожарной каланчи.

- Фонтан «Танцующая грация»
Расположен напротив Театра Оперы и Балета и Музыкальной школы.

- Щеголь - Автор Алексей Тишин.
Памятник посвящен знаменитому на весь мир герою одноименного романа Евгению Онегину. Скульптура вошла в топ 10 самых интересных памятников знаменитых людей России.

- Будь в кадре
В данной композиции спрятан сюрприз. Если посмотреть в объектив камеры, то вы увидите, как выглядела улица Кирова (Челябинский Арбат) в девятнадцатом веке.

- Читатели
Почти незаметная композиция «Мама и сын» имеет несколько названий, её еще называют «Мама, читающая сыну книгу» или «Учительница».

- Мяч в кепке
Одни утверждают, что данная скульптура посвящена легендарному футболисту Льву Яшину, другие уверены, что Лужкову, так как именно этот «человек в кепке» присутствовал на открытии Челябинского Арбата.

- Стела основателям Челябинска
Одна из самых знаковых скульптур пешеходной зоны, да и всего города в целом.

Как видите, большинство арт объектов достаточно символично расположены вдоль Арбата, а это говорит о том, что в конце XIX – начале XX веков здесь действительно располагалась главная улица, на которой во всю кипела жизнь жителей города.

30 объектов культурного наследия, отображающие историю и жизнь города уместились всего в 800 метрах пешеходной зоны улицы Кирова Челябинского Арбата.
Уверяю вас, вы такого больше не встретите ни в одном Российском городе. Это, действительно, уникальная центральная часть города, притягивающая туристов, гостей города и местных жителей для создания интереснейших фотосессий и комфортного отдыха.

Добавить новость

Нет комментариев